欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

东岭溪引水管理站电话网络故障申诉多年未解决

来信人:
徐华凡
处理情况:
已回复
浏览:
5083
问政时间:
2018-12-29
审核时间:
2019-01-10
受理时间:
2019-01-10
内容:
关于东岭溪引水管理站电话网络故障申诉多年未解决 的情况说明   尊敬的县长: 溪西水库管理处东岭溪引水管理站是县防汛抗旱组成单位之一。大坝建于杯溪上游东岭溪峡谷中,系拦截引用杯溪上游49平方公里的水源,流域面积占全流域面积的17%,多年平均引水补充溪西水库总量4370万m3,占全流域多年平均径流量12%。东岭溪引水管理站做为溪西水库引水工程的重要组成部分有以下四项职能。 1、在汛期为溪西水库安全度汛与城区生活供水提供服务与保障,所以在保持电话与网络的畅通方面有非常严格的要求。2、防汛办要求高水位期间要每天电话通报,查岗、险情的上报频率应根据现场的变化趋势进行,做到“有变化就报,没有变化时也应保证每天汇报一次”;3、本单位还需向横江水电站供水发电,调节供水联系频繁;4、我站地处柏洋偏远山区前不着村后不着店,日常保证2人24小时值班,没有有线电视信号,只能依赖网络畅通。 原有电话、网络自1988年建站以来都在使用并无欠费。但自从2016年9月受台风“莫兰蒂”影响,以及柏洋联七线公路建设造成线路损毁,多次向电信部门及10000号申请维修,申诉(向10000号投诉不下10次,柏洋电信投诉5次以上,局长办公室投诉3次,工信部投诉中心12300投诉)。答复等公路畅通后及时维护线路保证使用。但目前仅提供一部移动固话和网络卡维系使用,网络信号非常差,时断时续,持续多年还在缴费。局长办公室提出我单位出资一半(近2万元)拉线路,费用之繁琐如繁星点点。我单位提出异议:原有线路是90年代存在,电信部门要改光纤是电信的权力,不能因为要改光纤让百姓掏钱,更不能让国家掏钱,电信只管收钱,改与不改光纤,我站只要保证电话网络畅通。 距2016年9月线路损毁至今已经3年多过去,多次申诉遭遇推诿“踢皮球”,无人处理。东岭溪引水管理站只能向领导申诉,能否帮助解决我站防汛防台日常管理工作和生活基本需求。 附:当初16年开始催促维修线路,一直推诿说等台风过后,公路改道后,现在台风也过了,公路也修好了,就把我的正当诉求拒之门外。这么多年给我替代卡,还是收着全套的费用。马上就要进入2019年,4年继续忽悠。为公家的事,我私人瞎操心,天在看 我愿意奉陪到底,就是到市里省里国家电信总局也要解决问题。这个国家缺乏坚持正理的人,共产党员就是缺乏坚持的人。多的事上访的人,为什么上访,就是合理诉求得不到解决,只有推诿。我完全可以不操这心,一年2000元一分不掏我口袋都是财政出,我为什么这么坚持,就是气愤电霸行为。我要的是正义与合理。            霞浦县溪西水库管理处东岭溪引水管理站 徐华凡                       2018年12月
回复单位:
政府办
回复时间:
2019-01-10
回复内容:

您好!经县电信公司办理回复:接到信访件后,县电信公司当即派员于2019年1月3日下午3点到达先东岭溪引水管理站测试无线座机和网卡信号情况,经现场测试电话网络顺畅,信号正常。可以保证防汛的每天电话通报、查岗、险情的上报。2018年9月-12月的通话记录其中2018年9月通话23次,最长通话时长为0:03:39。无线网卡未在现场,无法测试。若客户对使用无线座机和无线网卡仍不满意,建议客户:

1、对东岭溪引水管理站进行光纤接入改造,但2年内客户需使用费500元/月(含固定电话和宽带),且不得拆机。

2、东岭溪地处偏远山区,属于普遍服务范畴,2016年起政府主管部门对通信普遍服务采取划分区域分别由电信、移动、联通三家电信运营商承接,政府予以出资补贴,霞浦县域由移动公司负责,客户可向移动公司申请通信普遍服务。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览