欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

“文明霞浦,没有一个“禁止鸣笛””的标志牌!

来信人:
林敏
处理情况:
已回复
浏览:
14734
问政时间:
2018-12-04
审核时间:
2018-12-21
受理时间:
2018-12-21
内容:
希望设置“禁止鸣笛”标志牌: 街道没有一个“禁止鸣笛””的标志牌,街上电动车、小汽车、公交车等,随意按喇叭,素质低下。。
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-12-21
回复内容:
您好!经县公安局办理回复:违法鸣笛自动抓拍设备使用的是“声纳技术”,通过利用基于声纳阵列监测的声源定位、视频监测等技术,对系统设置范围内的机动车违法鸣笛行为进行实时采集,准确识别不同车辆的鸣笛声音。但这种设备并不适合像我县这样的四线以下小城市,主要原因有以下几点: 1、我县作为四线以下城市,在道路基础建设上与大城市有较大的区别,大城市进行了限摩、限电,道路设计施工时实现了机非分离,违法鸣笛自动抓拍设备能较为有效的进行识别车辆信息;我县大部分道路无机非隔离,机动车、非机动车、行人混杂,该类设备无法有效识别机动车声源种类,在管理上难度极大。 2、目前,宁德市政府和霞浦县政府并未对整治车辆鸣笛现象出台相关文件,全市范围内的所有县市均未设置禁鸣路段,并对机动车随意鸣笛进行处罚。 3、针对我县驾驶人普遍存在的乱鸣笛现象,县交警大队将结合“五进”宣传、122全国交通安全宣传日等活动,加强日常交通安全宣传工作力度,竭尽所能提高人民群众交通安全意识和素质。 在此,县公安局对来信群众对我县道路交通管理工作的关心表示感谢。同时,也希望广大群众能对我县交警大队工作上的困难予以理解。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览