欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

再次投诉九大馆“北区”广场舞噪声扰民

来信人:
万豪小区业主
处理情况:
已回复
浏览:
6881
问政时间:
2018-10-21
审核时间:
2018-11-01
受理时间:
2018-11-01
内容:
再次投诉,是为什么呢?因为上一次的投诉(9月25日的投诉),毫无效果,噪声违法仍在继续。经在现场用噪声测试仪检测,噪声仍高达80分贝左右,说明噪声违法行为并未得到任何纠正。 一、请注意,投诉的是“北区”!!!因为造成严重噪声扰民的,就是九大馆“北区”这支舞队,位于县档案馆以北,霞辉名城、县检察院以南的地带,跳的是一男一女的“交谊舞”。 二、请注意,充许的区域!!!在县执法部门的监管下,九大馆管理服务中心贴出的公告(贴于九大馆公厕门口),是广场舞必须在广场正面活动,即必须在县博物馆以南、双子铂金广场以北的地带活动。 三、我们发现,靠舞队自律,要求他们自己把噪声控制在65分贝(九大馆的规定)或55分贝(法律规定)以下,几乎是不可能的。 四、经观察,在广场正面(即九大馆南区),目前虽有几支舞队,但仍有很多大块大块的空地可供跳舞。 综上所述,我们希望执法机关能够真正发挥法律赋予的职能,执法也好,教育也好,将九大馆“北区”这支噪声扰民的跳“交谊舞”的舞队,劳驾他们往南移步几十米,到广场正面(即九大馆南区)去跳,既可以和其他舞队共舞交流,又避免噪声扰民走上违法的道路。 谢谢了!
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-11-01
回复内容:
您好!经县九大馆管理中心办理回复:县九大馆管理服务中心于2018年10月26日晚联合松港派出所、东兴社区对九大馆广场舞进行了整治,重点对“北区”广场舞队伍进行了劝说、宣传教育,通过动员目前群众反映的在“北区”跳舞的这支广场舞已移至广场内部。同时,对在九大馆广场跳舞的广场舞队伍进行了整治,要求所有在九大馆广场跳舞的广场舞队伍严格按照有关规定,控制声量,在规定时间内活动,以免产生扰民现象。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览