欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

农村生活饮用水和道路安全问题

来信人:
林钟基
处理情况:
已回复
浏览:
5189
问政时间:
2018-09-14
审核时间:
2018-09-30
受理时间:
2018-09-30
内容:
尊敬的县委县领导:崇儒乡岚下溪里自然村多年前村里唯一的水井被洪水冲垮,导致村民没有了干净的饮用水。之前大队村委曾经组织维修,但是只是拉来一些水管扔在村里却没有了后续的工作。现在村民迫不得已,只能把田埂扒开,把田水引入原水井,村民现在喝的都是这极不干净且下雨天更是浑浊不堪的田水。村民的生活安全完全没有保障。 另外,溪里村的村口是个几米宽的小溪,通行没有桥梁只有几个石墩,每年台风都会漫过原来河道,导致无法通行。今年经过多次向村委反应终于有工程队在下游准备建一座小桥保障通行,但是工程上半年起了一个开头,几个月了都没有任何后续进展。 现在全国都在开展新农村建设,其他村在搞美化,而我们村却连最基本的生活都没法保障,迫切希望县领导能够重视并解决村民的用水安全和道路通行问题。感激不尽!
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-09-30
回复内容:
您好!经崇儒乡政府办理回复:由于恰逢今年旱情严重,岚下村溪里自然村目前仅有的水井枯竭,对群众安全用水造成影响。岚下村委会已对溪里自然村群众群众进行思想工作,并计划对原水井进行改造,另外再打一口水井,切实改善群众安全饮水问题。岚下村委已投入18万元对岚下村溪里自然村小溪桥进行修建,现该工程已完工并投入使用,不存在通行难问题。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览