欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

永兴路鑫港湾小区大门段货车乱停店铺对面停车位霸占

来信人:
林女士
处理情况:
已回复
浏览:
8449
问政时间:
2018-09-05
审核时间:
2018-09-25
受理时间:
2018-09-17
内容:
尊敬的领导: 您好! 我想反馈的问题一是鑫港湾小区大门区域左右两边的永兴路上经常停着大货车、卡车,在出入口两侧,车从小区进出时视线总被这些货车、卡车遮挡,无法预判交通情况,存在很大的交通安全隐患。目前鑫港湾小区的入住率达到90%以上,这样的情况给我们造成很大的不便。这些货车、卡车都是对面工厂和快递物流公司的车。 另一个问题是鑫港湾大门左右两侧租赁了店面的店主霸占店铺对面区域的公共停车位,比如大门左右两边的便利店、面店,有的拉起很大的遮阳棚,有的堆放一堆杂物,甚至有人在停车位上放上了集装箱铁皮房。入口那侧的公共停车位基本所剩无几。听邻居们说将偶尔有人来检查时,店主才会把遮阳棚收起来,而更多时候还是拉着,遮阳棚非常大,不仅霸占停车位也会遮挡路况预判。这样的情况是否能够再严肃些处理,经屡次提醒仍然不收是否可以没收遮阳棚? 望有关部门能够处理我们的问题,我们将不胜感激!
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-09-17
回复内容:

您好!经县城管委办理回复:经县城监大队现场了解,小区管理以小区物业为主,群众反映的问题,城监大队市容中队已配合鑫港湾小区物业对小区店铺占用公共停车位的行为进行整治,要求店主收起遮阳篷布并在三天内清运占道物品,逾期未清运的,由小区物业牵头,城监大队予以配合整治清理,并将进一步加强该路段的巡查力度,做好市容管理工作。县交警大队亦整合警力前往现场进行排查整治,采取定点与日常巡逻的执勤方式对永兴路周边路段乱停放的车辆进行重点整治。整治中,对多为周边居民所有的停放在道路的大型车辆,执勤民警切实做到严格、公正、文明执法;对违停车主在场的,进行教育劝导,告知附近停车场所在地,引导规范停车;对违停车主不在场或屡教不改的,进行拍照取证,粘贴《违法停车告知单》,按《道路交通安全法》进行处罚。县交警大队将继续加大对此路段的管理延伸力度,扩大整治范围。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览