欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

基层兽医留言

来信人:
小陈
处理情况:
已回复
浏览:
23135
问政时间:
2018-08-16
审核时间:
2018-09-06
受理时间:
2018-09-06
内容:
尊敬的县委县领导:作为一名普通的基层兽医工作者。肩负动物疫病防控,产品检疫等关乎人民餐桌安全的兽医,却迟迟无法享受到国家政策的红利!人力资源社会保障部办公厅印发了《人力资源社会保障部财政部关于调整农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴的通知》(人发[2015]99号),省人社厅、省财政厅已于2016年4月以闽人社文[2016]119号文转发各地贯彻执行。津贴调整从2016年1月1日起执行。1997年发布的农业事业单位有毒有害保健津贴和畜牧兽医医疗卫生津贴标准即行废止。    请问这份文件有没有下发到我们县,迟迟不能落实损害了我们基层的切身利益。 什么时候可以可以按规定执行?望领导早日过问,落实此问题。
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-09-06
回复内容:
您好!经县人社局和农业局办理回复:根据福建省人力资源和社会保障厅、福建省财政厅转发《人力资源和社会保障部 财政部关于调整农业有毒有害保健津贴和畜牧兽医疗卫生津贴的通知》(闽人社文【2016】119号),从2016年1月1日起对畜牧兽医事业单位中专职从事和直接接触有毒、有害有传染危险工作的人员,根据工作性质、工作量大小、时间长短、条件好坏、防护难易及危害身体健康的程度,分别享受一、二、三类畜牧兽医医疗卫生津贴。特岗津贴的执行要由农业主管部门根据文件精神和与下属事业单位人员专职从事的工作情况,向人社部门提出申请,由人社部门组织人员进行核实后发文执行。县农业局将组织人员对农业事业单位和畜牧兽医事业单位中从事相关工作的人员进行统计,待人员名单确定后上报县人社局审批。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览