欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于霞浦县金顶国际烂尾2年

来信人:
吴进城
处理情况:
已回复
浏览:
19158
问政时间:
2018-08-14
审核时间:
2018-09-05
受理时间:
2018-09-05
内容:
  尊敬的霞浦县长 您好 非常感谢您在百忙之中抽空看我们的来信。我们是霞浦县金顶国际的全体业主,我们是从2013年6月至2014年9月期间购买的房子,《商品房买卖合同》中规定于2016年9月30日前交付使用,截止至2018年8月已经逾期交付2年时间,在这2年时间里,我们业主也曾多次找到福建省政府霞浦县政府及开发商,要求开发商工程开工建设,保证房屋的交付。但我们的希望在一次次的失望中渡过,至今房屋仍未开发建设,更不用说交付,何时能开工,何时能交付,始终像迷一样的存在。 房子是我们的希望,也是我们子女的希望。由于房子未交付,打乱了我们子女读书的计划,打乱了我们结婚的计划。房子是我们几代人共同拼博,血与泪而成、缩衣减食才购买的。现如今,我们还看不到希望,为了一套房子,我们身心疲惫、寝食难安。忧的不是房子没交付,而是什么时候才是个头?难道我们的希望就要这样破灭?难道我们的血汗钱就这样付诸东流?难道我们的人民政府就这样无动于衷? 房屋逾期交付的2年中,我们每个月也按时交付月供,这已经严重超过了我们的经济承受范围。为了维护霞浦县政府的美好形象,金顶国际全体业主联名,恳请县政府和领导高度重视,切实有效的履行职能,采取强有力的措施,合法的维护广大购房群众的切身利益,我们业主迫于无奈,特向领导汇报和反映情况,竭力请求领导高度重视并全力帮助我们解决所反映的实际问题。 一、查封、冻结金顶国际开发商、法人及有关股东名下资产、银行帐户,为工程开工建设提供有效资金来源 二、请求政府领导能够督促开发商尽快保质保量的完成工程建设,尽快按合同约定的设施将房子交付业主手中
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-09-05
回复内容:
您好!经县住建局办理回复:金顶国际二期项目按合同约定应于2016年11月30日前交房,由于企业资金困难,工程施工进度缓慢,影响项目交房。为解决社会安定稳定问题,2017年12月县政府专门成立了金顶国际项目协调小组,协调解决金顶国际二期项目问题。因广大业主希望通过资产重组的办法解决该盘问题,按照业主意愿,县协调小组即开展债务重组工作,涉及华夏银行、兴业银行、施工企业、业主四大债权,最大债权人为华夏银行。现在通过多方协调,华夏银行福州分行已将金顶国际项目抵押权处置方案上报总行,华夏银行福州分行表态,华夏债权处置会在9月底前处置到位。目前,县协调小组正在推动债务重组控盘方与债权人谈判工作。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览