欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

小石头私房菜食品卫生安全投诉

来信人:
吴传峰
处理情况:
已回复
浏览:
16462
问政时间:
2018-05-14
审核时间:
2018-05-23
受理时间:
2018-05-21
内容:
本人于2018年5月11日从微信朋友圈得知小石头私房菜于当天开业,便前往其购买两斤送两斤小龙虾共计花费120元,于当晚十一时打包到家与妻子食用,其中吃到个别死虾(壳软肉烂)。12日,本人妻子出现腹痛腹泻症状(或因体质缘故本人仅仅出现腹泻症状),当时并未意识到问题的严重性。当晚原告小学同学邀约原告前往该店叙旧,点买两斤送一斤小龙虾共计120元,就餐至22时30分左右,原告出现腹绞痛,上吐下泻,当即送往医院(意识到问题后原告及其同学向被告结账并索取发票,以试营业为由拒绝提供)。经诊断,本人因食用不洁食品导致急性胃肠炎。后与商家沟通无效,要求对方提供营业执照以及食品卫生许可证(该商家并未在显眼位置悬挂这两张证件),得到答复我家里人不适合吃小龙虾便删除本人微信。 为维护消费者自身权益,净化食品行业市场,保障食品安全,作为消费者应该要主张为自己维权,故向政府投诉。根据《中华人民共和国食品安全法》第四条及第一百四十八条:消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或经营者要求支付价款十倍赔偿金;以及《无照经营查处取缔办法》第十四条 无照经营行为危害人体健康、存在重大安全隐患、威胁公共安全、破坏环境资源,没收专门用于从事无照经营的工具、设备、原材料、产品等财务,并处5万元以上50万元以下的罚款。 诉求一、要求工商部门核实该商店是否在5月11日之前具有完善经营证件(不是张冠李戴临时套用的),若属于无证或套证经营,希望贵部门秉公执法,参照《无照经营查处取缔办法》第十四条。 诉求二:两次消费均索要发票无果,要求国地税部门核实是否属于偷漏税,发票是顾客进行消费的凭证,向商家索要发票,也是消费者的正当权利,而且现行法律规定根本没有试营业一词,商家以“试营业”为由拒绝提供,这只是为自己偷税漏税找了一个“托词”。 诉求三:本人发现该场所是自行改造的楼中楼,并采用大量的木质建材,存在重大消防安全隐患,要求消防部门核实该场所的建设工程是否依法经消防设计审核或者消防验收合格,是否擅自施工或者投入使用的,或者未依法进行消防设计、竣工验收备案的,参照消防法第六章。 诉求四:要求卫生部门核实该店是否在开业时间5月11号时具有食品卫生许可证(不是张冠李戴临时套用的)。 诉求五:要求食品药品监督管理所监督实施餐饮服务环节食品标准和技术规范,并负责餐饮服务单位质量抽验。(抽检提议,该店食品活死混合,因小龙虾是高蛋白生物,本身体内含有的细菌多,龙虾一死,细菌立刻分解,人吃了,容易中毒和拉肚子,建议抽验晚上制作的成品) 诉求六:对方作为食品的生产者与销售者,应当对其销售的小龙虾符合质量标准承担举证责任。而且,事发夏季,天气较为炎热,对方外卖的小龙虾又是直接食用的食品,对方理应对小龙虾的来源、烹饪的成熟度、容器的清洁度以及外送包装的适宜性等更为注意,并采取适当的措施以确保食品安全,本人要求对方提供相关证明。 本人的遭遇在我国目前社会监督机制不完善,诚信缺失严重的前提下频频发生。家庭维权遇到困境,消费者往往对不良商家无可奈何,不得不兴师动众的投诉,不但造成了社会资源的浪费,往往也令自己耗时耗力,疲于应付。 最后感谢政府能够以建立健全社会信用体系,提升国人契约精神为目标;又为社会大众监督各种不文明、不诚信、不道德的行为提供了一个便捷有效的平台。在无形中也可约束个人的社会行为,提高社会诚信水平,促进市场经济和社会文明,维护社会秩序。
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-05-21
回复内容:
您好!经县市管局办理回复:经调查,该店铺原名霞浦县叉三西餐厅,负责人刘海春,当事人取得营业执照和食品经营许可证,2018年5月11日招牌更名为霞浦县小石头私房茶,食品处理区布局未发生改变,当事人未变更营业执照及食品经营许可证店名。 当事人店铺名称发生改变未及时变更,且无法提供小龙虾进货凭证,我局执法人员于检查当天下发责令改正通知书。当事人已于2018年5月16日取得新营业执照,并进行食品经营许可证办理。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览