欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

9月30日之后电动车如何处理

来信人:
11
处理情况:
已回复
浏览:
1083
问政时间:
2018-02-26
审核时间:
2018-03-13
受理时间:
2018-03-13
内容:
之前电动车为期三年的使用马上就要到期了,我想问下到期后县城这些电动车何去何从?店里还可以继续销售电动车吗?
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-03-13
回复内容:
您好!经县公安局交警大队办理回复:1、根据宁德市人民政府2015年8月6日下发的《宁德市人民政府关于印发宁德市在用超标电动自行车过渡期管理办法的通知》(宁政〔2015〕22号)要求,我县人民政府于同年印发了《霞浦县人民政府办公室关于印发霞浦县在用超标电动自行车过渡期管理办法的通知》(霞政办〔2015〕141号),按照“平稳过渡、限期淘汰”的原则,对我县2015年9月18日前购买使用的超标电动自行车实行过渡期登记挂牌,规范管理;过渡期结束后,禁止超标电动自行车上道路行驶。我局也发布了《规范超标电动自行车管理的通告》(〔2015〕63号),加强了对超标电动自行车的管理。 2、霞政办〔2015〕141号文件中明确规定了超标电动自行车限期淘汰工作中各职能部门的职责,我局交警大队负责超标电动自行车登记挂牌和城区路面行车规范管理,源头销售管理不在我局交警大队的职责范围内,故无法对超标电动自行车的源头销售进行监管。 3、工信部、公安部等部门日前已面向社会公示《电动自行车安全技术规范》国家标准报批稿。针对电动自行车企业方面,新标准从发布到正式实施拟设置半年到一年时间过渡期,给相关电动自行车生产商一定的调整时间。新标准正式实施后,对于消费者已经购买的不符合新标准的电动自行车,将由各省、自治区、直辖市人民政府根据有关法律规定和当地实际情况,制定出妥善的解决办法,通过自然报废、以旧换新、折价回购、发放报废补贴、纳入机动车管理等方式,在几年内逐步化解。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览