欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

皮卡车问题

来信人:
1212
处理情况:
已回复
浏览:
653
问政时间:
2018-02-12
审核时间:
2018-03-05
受理时间:
2018-03-05
内容:
上回在霞浦县城开着皮卡吃了个罚单,很是不理解。据我所知福州、宁德、福安、等周边城市都是允许双排绿标皮卡进入市区的,为何唯独霞浦县城规定皮卡不能进县城,网络上一搜索原来不止我一个人对此有意见。以下为百度网友留言节选(不代表我个人观点) "除了三河路全限行 在将双排皮收起回复6楼2017-04-30 21:49举报 | 个人企业举报 垃圾信息举报 来自iPhone客户端 鲁冰花: 不可能吧 举报 | 2017-4-30 21:51回复 一出一出: 还有去火车站那条路不限行,其它路都限行货车,这是去年县老爷们的拍脑袋决定。 三、中华人民共和国国家标准(GB 7258-2017代替GB 7258-2012)文件第4.7.6项有关喷涂总质量及栏板高度内容公示中显示:自2018年1月1日起,皮卡车型将不再同普通货车一样受管理,而车身喷字、贴反光条的约束也将被取消。这将会进一步提升皮卡的市场发展! 全国各地都卡和火车做区别,霞浦县什么时候能跟上时代。目前霞浦县对于皮卡到底是怎么规定的。
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-03-05
回复内容:
您好!经县公安局交警大队办理回复:1、我国法律规定“皮卡车”为轻型普通货车,属于货运车辆范畴。 2、依据《福建省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第六十九条第二项 机动车驾驶人违反禁令标志或者禁止标线指示的处以警告或者一百五十元罚款,记3分。 3、目前,我县城区部分道路在规定时段(7:00-20:00时)禁止货运车辆通行。主要为:龙首路、府前路、目海路、太康路、龙津路、六一七路、东吾路、长溪路、福宁大道;以上严管街是在规定时间内限制该类车辆行驶,并没有全时段禁行。请皮卡车车主避开限行时间进入城区,避免造成不必要的损失。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
建议在IE9及以上浏览器浏览