欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于随意焚烧垃圾的现象

来信人:
林海琳
处理情况:
已回复
浏览:
596
问政时间:
2018-01-17
审核时间:
2018-01-31
受理时间:
2018-01-25
内容:
敬爱的领导,近日(已持续近一周)霞浦县福宁大道霞浦一中路段(方达物流旁)有随意焚烧垃圾的现象。严重污染环境,刺激性气体飘入霞浦第一中学,影响霞浦一中全体师生的工作学习,危害师生身体健康,随意焚烧垃圾是国家法律明确禁止的行为,为了周围居民及霞浦一中师生的身体健康,希望政府有关部门给予重视,尽快解决这个问题。谢谢!
回复单位:
政府办
回复时间:
2018-01-25
回复内容:
您好!经县环保局办理回复:1月5日,我局已接到群众投诉称有人在中茵蔚蓝国际北面的空地上焚烧垃圾。接报后,我局执法人员立即赶赴现场调查。经查,该垃圾是县城区居民的装修建筑垃圾,随意倾倒,点燃后就离开现场,执法人员在现场无法找到焚烧垃圾者。执法人员为防止火势扩大造成环境污染,立即与松港街道工作人员用土将火势掩埋熄灭。 为防止有人在该地点继续焚烧建筑垃圾,松港街道于1月17日用铁皮将通往该空地的两边通道全部封闭。今后我局将联合松港街道加强宣传和巡查工作。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
建议在IE9及以上浏览器浏览