网站首页 > 政民互动 > 信件详情

退伍兵优抚安置费

来信人:
林康
处理情况:
已回复
浏览:
1021
问政时间:
2017-11-10
审核时间:
2017-11-16
受理时间:
2017-11-16
内容:
县长你好:上月10日本人信访义务兵优抚安置费事宜,崇儒乡信访办上月20日回复:对本人及父亲2006,2007年义务兵优抚金领取签名及指纹真伪,申请鉴定勘验。至今得不到有效解决,具体情况如下: 崇儒信访办人员,于本月2日来电告知本人2006,2007年义务兵优抚金被本人亲戚领走。本月6日又告知本人被本人父亲领走。根据上述两个“告知”不知出于何种目的,与上月20日信访回复完全不相符。 于是本人要求崇儒乡信访办人员履行上月20日回复的承诺。本月7日崇儒乡信访办人员发来一份“不平等”鉴定协议书,内容如下:本人为乙方,崇儒民政办为甲方。一、若笔迹鉴定结果显示材料上签名不属于乙方及其父亲任何一人,甲方应承担此次鉴定所产生的费用(以鉴定单位出具正式发票金额为准)并向乙方补发服役期间士兵优抚金共计5045元(伍仟零肆拾伍元整)。二、若笔迹鉴定结果显示材料上笔迹属于乙方及其父亲任何一人,乙方应承担此次鉴定所产生的一切费用,并登报向甲方道歉,所登报媒体应为县级以上纸质媒体,登报期不少3天。三、鉴定前,乙方应向委托的鉴定单位先行缴纳保证金7500元(柒仟伍佰元整)等等。综上述内容:乙方要求甲方同样登报,崇儒民政办,信访办人员予以否绝。崇儒民政办,信访办,有义务、有责任查清此事,而不是为了上媒体“露脸”而查,更不能以媒体“露脸”而为为民服务,为民解忧。军人抚恤优待条例明确规定退伍士兵回地方,地方政府、企业要给帮助。在崇儒乡民政办,信访办得不到任何帮助,却换来两给“告知”、“不平等”鉴定协议。望向领导公正帮助本人解决此事。
回复单位:
回复时间:
2017-11-16
回复内容:
您好!经崇儒乡政府办理回复:为保障退伍士兵权利,经与信访人本人协商,我乡拟就签名及指纹真伪,与信访人共同委托第三方有资质单位申请鉴定勘验,并根据鉴定结果进行进一步处理,信访人林康也表示支持乡政府对此事作出的处理意见。 目前申请笔迹鉴定所需协议正在与信访人协商制定中,信访人所提登报道歉一事经双方协商已取消该条款,并尊重信访人的合理诉求,由信访人为主要执笔人,对协议进行补充完善。同时,信访人反映“两个告知”的情况,系信访人主观臆断的结果,因此事涉及时间跨度较为久远,我乡信访办出于谨慎考虑,于11月2日曾致电信访人,建议信访人通过咨询其具备签领权利的亲属查证是否签领该优抚金,该信访事项目前正在调查了解中,并未有明确何人签领的答复意见,我乡已建议信访人耐心等待笔迹鉴定结果,我乡将根据笔迹鉴定结果作出下一步答复意见。以上,经11月14日与信访人致电沟通协商,信访人表示满意。 下一步,我乡将一如既往把信访工作作为解民忧、听民意、化解社会矛盾纠纷、紧密干群关系的重要举措来抓,进一步完善信访基础工作,深入开展调查研究,重点提升化解群众矛盾的能力,力争将各类矛盾隐患化解于未然。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
建议在IE9及以上浏览器浏览