网站首页 > 政民互动 > 信件详情

北壁乡东冲村和石里征地未通知,未见赔偿

来信人:
处理情况:
已回复
浏览:
288
问政时间:
2017-10-28
审核时间:
2017-11-03
受理时间:
2017-11-03
内容:
反应两次征地未通知,未见赔偿。 1. 北壁乡东冲村老人山(又叫老头山,后门山)景区开建,有部分道路修建占用和石里乡民林地,但其在未对该项目用地情况进行公示下,擅自在村民林地中开挖道路。事后也未见告知相关林地归属人。 2. 今年, 同样是在未告知、未贴公示情况下,某项目(确实是某项目,村里对这项目一无所知) 的挖掘机直接进行道路挖掘(线路未公示), 且还将村民旧有用于出行的道路挖断了。 造成村民的出行困难。 另道路未公示, 其线路直接从村里保留的亚热带林地中横穿而过, 该林地附近存有多颗百年老树和部分未知树种(本人不是从事植物方面的, 部分树种不认识)。 望政府可以介入事件: 1. 保障农民林地权益。 2. 能对村里的老树和树林的进行勘察甄别,对相关需要保护的树种进行保护措施。
回复单位:
回复时间:
2017-11-03
回复内容:
您好!经北壁乡政府办理回复:北壁乡党委、政府高度重视群众反映的问题。由于我乡地处偏远,交通落后,为改变这种情况,方便群众生产生活,近年来,北壁乡多方筹措资金,建设基础设施。此次建设的大澳至和石里道路,是便民利民为民的民生工程,是县政府为了打通东冲至下岐外海通村连接线的第一段工程,全长4.5公里,惠及5个自然村1500人,对当地群众的生产生活可以带来极大的便利。该项目的业主为北壁乡东冲村,在多方筹资后,道路建设工程仍有极大的缺口,经村两委研究并与村民进行协商沟通,得到了村民的大力支持,大家投工投劳于2016年开始动工建设。为了做好这个道路,我们先后邀请了其祥勘测、迅捷设计、迅达咨询等公司进行了专门测绘、设计和可行性研究,并且在线路的设计上尽量避开有林地块,减少林木损失,同时,今年初还应县林业局要求就和 石里自然村集体林权的遗留问题进行了重新确权登记颁证。县林业局也非常重视,多次派工作人员到实地调查了其中情况,并将东冲村作为2017年县林业局开展“林改工作回头看”的试点村,在东冲村,我们组织召开了多场村民代表会议。 在我们努力打通这条公路的过程中,也遇到一小部分群众的的不合理阻挠。我们耐人细致地做群众的思想工作,希望得到共同的理解和支持。以确保这条惠及一千多人口的民生道路工程得以顺利开通。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
建议在IE9及以上浏览器浏览