网站首页 > 政民互动 > 信件详情

盐田乡南塘、瓦窑头、姚澳、南塘澳各村交通出行问题

来信人:
小欧
处理情况:
已回复
浏览:
382
问政时间:
2017-10-12
审核时间:
2017-10-12
受理时间:
2017-10-30
内容:
盐田乡南塘、瓦窑头、姚澳、南塘澳附近几个村庄去城关每天只有两班车,早上和中午各一班,平常就只能坐黑车,摩的等,存在很大安全隐患,可否和沙江的坡头村一样,增加一些班次,便民的同时,减少黑车,减少安全隐患。或者在郑澳岭盐溪公路路口设个候车点,乘坐溪南去霞浦的车,方便出行,谢谢领导。
回复单位:
回复时间:
2017-10-30
回复内容:
您好!经县交通局办理回复:一、盐田乡南塘沿线的客运班车基本情况 目前,已审批农村客运班车,霞浦—南塘中巴2辆,38客位,由闽运霞浦分公司、正通公司各投入1辆,沿途可服务站点:盐田、姚澳、郑澳、海边、南塘澳,每日上午、下午各1班从南塘发往城关,往返四趟。 2014年6月审批开通盐田—瓦窑头“村村通”班车,由正通公司投入面的1辆,7客位。原定每日二班往返于盐田至瓦窑头村之间,其余时段如乘客需要可采用电话预定。 二、班次减少的根本原由 据了解,南塘周边村庄拥有小型货车(皮卡)15辆,瓦窑头村2辆,姚澳村2辆。每日都在南塘沿线一带也在为村民们提供运输服务。与正常运输的中巴闽JY9733(闽运)、闽JY3288(正通)争揽客源。为了维持班车的正常运转,车队只好调整为每日二班(往返四趟次),客车实载率不足45%。 目前,瓦窑头村常驻人口近1000人,除长期在外经商、务工外,能够常年留守务农人口为数不多。据了解,目前本村村民自购有2辆皮卡,每日也忙碌在城乡公路上运输,导致“村村通”客车客源流失、常年负债运营,2015年度即使政府政策性有适量的补助,也是“杯水车薪”无力支撑,于2016年9月开始停业至今。 三、化解问题的途径与建议 1、扩大宣传范围,拓展客运市场的多种运输形式模式,引导农村客运预约与出租车预约点对点的服务方式。 2、加大执法力度,查处“黑车”非法营运行为,有效消除交通安全隐患,维护客运经营者的合法权益。 3、关于来信群众建议郑澳岭盐溪公路口建设客车候车亭问题,我局将作为下一步农村客运发展的思路加以调研,科学选址。如条件成熟,将推荐列为2018年我县农村客运发展建设项目计划。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
建议在IE9及以上浏览器浏览